Г-образный полог
Полки в бане могут быть двух видов: стандартные (по двум сторонам) и Г-образные (Г-образный полог - это лавка под углом 90 градусов). Такая лавка может быть двухуровневая, что очень удобно для парения, так как пар поднимается к потолку, соответственно у человека, благодаря многоступенчатым полкам (лавкам) есть выбор, либо находится на самом верху, где порче, либо пониже, где воздух более щадящий и прохладный для тех кто любит себя по баловать веничком в парной.
Лавка для бани должна быть изготовлена из древесины, отличающейся высокой влагостойкостью и низкой теплопроводностью. Выбирать необходимо в качестве материала изготовления, только древесину прочных пород деревьев, устойчивую к растрескиванию при воздействии высоких температур. Наиболее подходящие породы деревьев для изготовления банных лавок: осина, кедр. Мы делаем полки лиственные и осиновые. Лавки для бани из кедра характеризуются повышенной влагостойкостью (мы их просушиваем до 8% что продлевает срок службы), а также устойчивостью к гниению, соответственно длительным сроком эксплуатации.
Осиновые полки, изготовлены из доски 30 мм и просушены до 8%, такая сушка значительно продляет срок службы древесины. Влага попадает на дерево, но впитывается она только в верхний слой, не проникая внутрь. При правильной вентиляции дерево возвращается в сухое состояние, что и обеспечивает ему долговечность!
Функциональное назначение бани заключается не только в проведении гигиенических процедур, но в обеспечении расслабляющей обстановки, подходящей для восстановления душевных и физических сил. И в данном вопросе лавка играет не последнюю роль. Так как именно на лавке человек проводит основное время в парной, находиться на банной лавке, должно быть комфортно (лавка должна быть не слишком узкой или слишком высокой, не должна слишком нагреваться, а конструктивные элементы должны быть сглажены, чтобы банщикам не травмироваться).
В статье блога компании Миасские бани и сауны рассказывается о Г-образном пологе для бани. Такой полог представляет собой двухуровневую лавку под углом 90 градусов, что позволяет выбирать уровень парения в зависимости от предпочтений.
Для изготовления лавок используются прочные породы деревьев с высокой влагостойкостью и низкой теплопроводностью, такие как осина и кедр. Кедровая древесина обладает повышенной влагостойкостью и устойчивостью к гниению, что обеспечивает длительный срок службы.
Осиновые полки изготавливаются из доски толщиной 30 мм и просушиваются до 8%, что значительно продлевает срок их службы. Влага впитывается только в верхний слой, не проникая внутрь, что обеспечивает долговечность древесины при правильной вентиляции.
Миасские бани и сауны предлагают качественные решения для обустройства бани, обеспечивая комфорт и расслабляющую обстановку. Свяжитесь с нами по телефону или через мессенджеры, чтобы обсудить ваши потребности, или воспользуйтесь калькулятором для сборки своей бани.
Другие статьи